Liste des oiseaux – Birdlist

with Pas de commentaire

Liste des espèces à voir dans le secteur du lac du Der

Situé à moins de 200 km à l’est de Paris, le lac du Der est le 2ème plus grand lac artificiel d’Europe occidentale (4.800 hectares) et l’une des meilleures destinations ornithologiques en France tout au long de l’année. Il a été créé pour réguler le cours de la Seine ce qui signifie que son niveau varie énormément (11 mètres) au cours de l’année. Sa vidange commence en juillet et son niveau le plus bas est normalement atteint en novembre. Aux alentours, les étangs, pâtures, zones de culture et forêts de chênes abritent une importante variété d’oiseaux.

La liste ci-dessous présente environ 180 espèces d’oiseaux que l’on peut raisonnablement espérer voir dans le lac du Der ou, pour quelques espèces, lors d’une sortie spéciale en Lorraine. Des raretés, qui ne sont pas incluses dans cette liste, sont possibles tout au long de l’année.

Comment utiliser cette liste ?

Les lettres :

R = Résident : espèce normalement présente toute l’année

H = Hivernant : espèce arrivant normalement entre début octobre et mi novembre (en fonction des espèces) et repartant entre mi février et mi avril.

M = Migrateur : espèce visible au cours des migrations de « printemps » (février- mai en fonction des espèces) ou d’ « automne » (de juillet à novembre, toujours en fonction des espèces)

E = Estivant : espèce présente en période de nidification, pouvant, en fonction des espèces, arriver entre fin février et fin mai pour repartir entre fin juillet et novembre.

Les chiffres :

1 : Oiseau commun qui devrait normalement être vu, dans son habitat, au cours d’une sortie d’une journée.

2 : Oiseau soit commun mais imprévisible, soit présent en petits nombres, que l’on peut raisonnablement espérer voir dans son habitat au cours d’une sortie d’une journée.

3. Espèce à rechercher dans un habitat particulier et qui peut s’avérer difficile à voir ou présente de façon occasionnelle. Il faudra avoir de la chance.

4 : Espèce rare, très irrégulière ou difficile à voir.

*: Espèce à rechercher au cours d’une sortie en Lorraine.

Gaviidae :

Plongeon catmarin (Gavia stellata) M/H 4

Plongeon arctique (Gavia arctica) M/H 4

Plongeon imbrin (Gavia immer) M/H4

Ces 3 espèces sont essentiellement vues entre novembre et janvier .

Podicipedidae :

Grèbe castagneux (tachybaptus ruficollis) R 1

Grèbe jougris (Podiceps grisegena) H 4 (1 couple nicheur)

Grèbe huppe (Podiceps cristatus) R 1

Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis) M/H 3

Phalacrocoracidae :

Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo) R 1

Ardeidae :

Blongios nain (Oxybrichus minutus) E 4

Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax) E 2

Crabier chevelu (Ardeola ralloides) E 4

Héron gardeboeufs (Bubulcus ibis) E 2

Héron cendré (Ardea cinerea) R 1

Héron pourpré (Ardea purpurea) E 1

Grande Aigrette (Ardea alba) R1

Aigrette garzette (Egretta garzetta) E1/H2

Ciconiidae :

Cigogne blanche (Ciconia ciconia) R 2

Cigogne noire (Ciconia nigra) M 2-3

Threskiornitidae :

Spatule blanche (Platalea alba) M 4

Anatidae :

Cygne tuberculé (Cygnus olor) R 1

Cygne chanteur (Cygnus cygnus) H 2

Cygne de Bewick H 1

Oie cendrée (Anser anser) MH 1

Oie des moissons (Anser fabalis) H 3

Oie rieuse (Anser albifrons) H 2

Tadorne de Belon (Tadorna tadorna) H 2

Ouette d’Egypte (Allopochen aegyptiacus) R 4

Canard colvert (Anas platyrhynchos) R 1

Canard chipeau (Anas strepera) R 1

Canard pilet (Anas acuta) MH 3

Canard souchet (Anas clypaeata) R 1

Canard siffleur (Anas penelope) MH 1

Sarcelle d’hiver (Anas crecca) R 1

Sarcelle d’été (Anas querquedula) E 2

Fuligule milouin (Aythya ferina) R 1

Fuligule morillon (Aythya fuligula) R 1

Nette rousse (Netta rufina) R 2

Garrot à œil d’or (Bucephala clangula) H 2

Harle piette (Mergellus albellus) H 3

Harle bièvre (Mergus merganser) H 1

Pandionidae :

Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus) M 2

Accipitridae :

Pygargue à queue blanche (Haliaetus albicilla) H 3/R4

Milan royal (Milvus milvus) M 2

Milan noir (Milvus migrans) E 1

Busard des roseaux (Circus aeruginosus) E/M 2

Busard saint martin (Circus cyaneus) R 3

Busard cendré (Circus pygargus) E 2

Buse variable (Buteo buteo) R 1

Bondrée apivore (Pernis apivorus) E 2

Epervier d’Europe (Accipiter nisus) R 3

Autour des palombes (Accipiter gentilis) R 4

Faucon crécerelle (Falco tinnunculus) R 1

Faucon hobereau (Falco subbuteo) E 2

Faucon émerillon (Falco columbarius) M/H 4

Faucon pèlerin (Falco peregrinus) H 2

Phasianidae :

Perdirx grise (Perdix perdix) R 3

Caille des blés (Coturnix coturnix) E 4

Faisan de Colchide (Phasianus colchicus) R 2

Rallidae :

Râle des genêts (Crex crex) E 4

Râle d’eau (Rallus aquaticus) R 4

Gallinule poule d’eau (Gallinula chloropus) R 1

Foulque macroule (Fulica atra) R 1

Grue cendrée (Grus grus) M/H 1 E/3

Recurvirostridae :

Echasse blanche (Himantopus himantopus) E 3

Burhinidae :

Oedicnème criard (Burhinus oedicnemus) E 4

Charadriidae :

Petit Gravelot (Charadrius dubius) E/M 2

Grand Gravelot (Charadrius hiaticula) M 3

Pluvier argenté (Pluvialis squatarola) M 4

Pluvier doré (Pluvialis apricaria) M 4

Vanneau huppé (Vanellus vanellus) R 1

Bécasseau variable (Calidirs alpina) M 3

Chevaler sylvain (Tringa glareola) M 1

Chevalier culblanc (Tringa ochropus) M1/H3

Chevalier guignette (Tringa hypoleucus) M 1

Chevalier gambette (Tringa totanus) M 1

Chevalier arlequin (Tringa erythropus) M 1

Chevalier aboyeur (Tringa nebularia) M 1

Barge à queue noire (Limosa limosa) M 4

Barge rousse (Limosa lapponica) M 4

Courlis cendré (Numenius arquatus) M/H 1

Common Snipe (Gallinagogallinago) M/H 2

Combattant varié (Philomachus pugnax) M 1

Laridae :

Mouette rieuse (Larus ridibundus) R 1

Mouette mélanocéphale (Larus melanocephala) E 3

Goéland cendré (Larus canus) H 1

Goéland leucophée (Larus cachinnans) R 1

Sterne pierregarin (Sterna hirundo) E 1

Columbidae :

Pigeon ramier (Columba palumbus) R 1

Tourterelle turque (Streptopelia decaocto) R 1

Tourterelle des bois (Streptopelia turtur) E 1

Cuculidae :

Coucou gris (Cuculus canorus) E 2

Tytonidae :

Effraie des clochers (Tyto alba) R 3

Strigidae :

Chouette hulotte (Strix aluco) R 4

Hibou moyen duc(Asio otus) R 3

Apodidae :

Martinet noir (Apus apus) E 1

Upupidae :

Huppe fasciée (Upupa epops) E 2

Alcedinidae :

Martin-pêcheur d’Europe (Alcedo atthis) R 2

Meropidae :

Guêpier d’Europe (Merops apiaster) E 4

Picidae :

Pic noir (Dryocopus martius) R 3

Pic vert (Picus viridis) R 2

Pic épeiche (Dendrocopos major) R 1

Pic mar (Dendrocopos medius) R 3

Pic épeichette (Dencrocops minor) R 3

Torcol fourmilier (Jynx torquilla) E 4

Alaudidae :

Alouette des champs (Alauda arvensis) R 1

Alouette lulu (Alauda arborea) R 4

Cochevis huppé (Galerida cristata) R 3

Hirundinidae :

Hirondelle de rivage (Riparia riparia) E 2

Hirondelle rustique (Hiundo rustica) E 1

Hirondelle de fenêtre (Delichon urbica) E 1

Motacillidae :

Pipit spioncelle (Anthus spinoletta) H 2

Pipit farlouse (Anthus pratensis) R 1

Pipit des arbres (Anthus trivialis) E 2

Bergeronnette grise (Motacilla alba) R 1

Bergeronnette printanière (Motacilla flava) E 1

Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea) R 3

Troglodytidae :

Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes) R 1

Cinclidae :

Cincle plongeur (Cinclus cinclus) R 4

Prunellidae :

Accenteur mouchet (Prunella modularis) R 2

Turdidae :

Rougegorge familier (Erithacus rubecula) R 1

Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos) E 2

Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica) E 4

Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus) E 1

Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros) E 1

Traquet motteux (Oenanthe oenanthe) M 3

Tarier des prés (Saxicola rubreta) E/M 3

Tarier pâtre 5saxicola torquata) E 1

Grive musicienne (Turdus philomelos) R 2

Grive mauvis (Turuds iliacus) M/H 3

Grive draine (Turdus viscivorus) R 2

Grive litorne (Turdus pilaris) R 2

Merle noir (Turdus merula) R 1

Sylvidae :

Fauvette des jardins (Sylvia borin) E 2

Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla) E 1

Fauvette babillarde (Sylvia curruca) E 2

Fauvette grisette (Sylvia communis) E 1

Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus) E 2

Rousserolle effarvate (Acrocephalus scirpaceus) E 1

Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus) E 1

Locustelle tachetée (Locustella naevia) E 2

Hypolaïs polyglotte (Hypolais polyglotta) E 1

Pouillot fitis (Phylloscops trochilus) E 1

Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix) E 2

Pouillot véloce (Phylloscopus collybita) E 1

Regulidae:

Roitelet huppé (Regulus regulus) R 2

Roitelet triple bandeau (Regulus ignicapillus) M 3

Muscicapidae :

Gobemouche gris (Muscicapa striata) E 3

Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca) M 4

Paridae:

Mésange charbonnière (Parus major) R 1

Mésange huppée (Parus cristatus) R 4

Mésange bleue (Cyanistes cyaneus) R 1

Mésange nonnette (Poecile palustris) R 3

Mésange boréale (Poecile montanus) R 2

Aegithalidae :

Mésange à longue queue  (Aegithalos caudatus) R 1

Sittidae :

Sittelle torchepot (Sitta europaea) R 1

Certhiidae :

Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla) R 2

Laniidae :

Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio) E 1

Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator) E 3

Corvidae :

Pie bavarde (Pica pica) R 1

Geai des chênes (Garrulus glandarius) R 2

Choucas des tours (Corvus monedula) R 1

Corbeau freux (Corvus frugilegus) R 1

Corneille noire (Corvus corone) R 1

Sturnidae :

Etourneau sansonnet (Sturnus vulgaris) R 1

Oriolidae :

Loriot d’Europe (Oriolus oriolus) E 2

Ploceidae :

Moineau domestique (Passer domesticus) R 1

Moineau friquet (Passer montanus) R 2

Fringillidae :

Pinson des arbres (Fringilla coelebs) R 1

Pinson du nord (Fringilla montifringilla) H 3

Linotte mélodieuse (Carduelis cannabina) R 2

Chardonneret élégant (Carduelis carduelis) R 1

Verdier d’Europe (Carduelis chloris) R 1

Tarin des aulnes (Carduelis spinus) H 2

Serin cini (Serinus serinus) R 1

Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula) H 3

Gros-bec casse noyaux (Coccothraustes coccothraustes)R 2

Emberezidae :

Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus) R 2

Bruant jaune (Emberiza citrinella) R 1

Bruant proyer (Emberiza calandra) R 2

A noter que les oiseaux sont des animaux sauvages. Il n’est pas possible de garantir l’observation d’une espèce, même commune, au cours d’une sortie.

List of the birds of the Der Chantecoq lake area :

Situated 120 miles East of Paris, Der-Chantecoq lake is the second largest artificial lake in Western Europe (4,800 hectares) and one of the best birding destinations in France throughout the year. It has been created for the purpose of regulating flow in the Marne and Seine rivers. This means that it progressively dries out from late spring onwards and is at its lowest in November. the lake also provides a home for vast numbers of birds, at all times of the year.

The countryside is very variable with old oak forests, bocage, marshes…and is home to a wide variety of birds. Here is a list of about 180 species or so you can reasonably hope to find in the area (or in Lorraine for a small number of usually sought after species).  Rarities which are not included in this list are possible at any time of the year.

How to use this list ?

Resident : species normally present throughout the year

Winter : species normally arriving between the beginnig of October and mid-November and leaving between mid-February and mid-April.

Migration : species which is present in spring and in/or autumn  (waders, for example, are much easier to see in autumn when the level of the lake is going down)

Summer : some species arrive between the beginning of March and mid-May and leave between August and the end of October.

1 => common bird  which should normally be seen in suitable habitat on a one-day birding trip.

2 => species which is either common but unpredictable or present in small numbers and sometimes not very easy to find, but uyou can reasonably hope to see it on a one-day or or two-day-trip.

3 => species which has to be looked for in a particular area or during a short period or which is difficult to see. You will need some luck to see it

4 => rare or irregular, you will have to be very lucky to  see it

  • => this species is normally not present in this area but in Lorraine (2 hours drive) and can be looked for on a special one-day trip

Phasianidae :

Common Pheasant (Phasianus colchicus) Resident 2

Grey Partridge (Perdix perdix) Resident 3

Anatidae :

Mute Swan (Cygnus Olor) Resident 1

Whooper Swan (Cygnus  cygnus)           winter          2

Bewick’s Swan (Cygnus col.bewickii) winter 1

Greylag Goose (Anser anser) winter 1
Bean Goose (Anser fabalis) winter 3

Greater White-fronted Goose (Anser albifrons) winter 2
Goldeneye (Bucephala clangula) winter 2

Smew (Mergellus albellus) winter 3

Goosander (Mergus merganser) winter 1

Egyptian Goose (Alopochen Aegyptiaca) Resident 3

Common Shellduck (Tadorna tadorna) winter 2

Red-crested Pochard Netta rufina) Resident 2

Common Pochard (Aythia ferina) Resident 1

Tufted Duck (Aythia fuligula) Resident 1

Garganey (Spatula querquedula)         Summer 2

Common Shoveler (Anas clypeata) Resident 1

Chipeau (Mareca strepera) Resident 1

Eurasian Wigeon (Mareca penelope) Winter 1

Mallard (Anas platyrhynchos) Resident 1

Pintail (Anas acuta) Winter 3

Common Teal (Anas crecca) Resident 1

Podicipedidae :

Little Grebe (Tachybaptus ruficollis) Resident 1

Red-necked Grebe (Podiceps grisegena) Winter (1 nesting pair)4

Great Crested Grebe ( Podiceps cristatus) Resident 1

Black-necked Grebe (Podiceps nigricollis) Winter/spring 3

Columbidae :

Wood Pigeon (Columba palumbus) Resident 1

Collared Dove (Streptopelia decaocto) Resident 1

Turtle Dove (Streptopelia turtur) Summer 2

Cuculidae :

Common Cuckoo (Cuculus canorus) Summer 2

Apodidae :

Swift (Apus apus) Summer 1

Rallidae :

Common Gallinule  (Gallinula chloropus) Resident 2

Common Coot (Fulica atra) Resident 1

Water Rail (Rallus aquaticus) Resident 4

Gruidae :

Common Crane (Grus grus) Winter 1

Summer4

Gaviidae :

Red-throated Loon  (Gavia stellata) Winter 4

Arstic Loon (Gavia pacifica) Winter 4

Common Loon (Gavia immer) Winter 4

Ciconiidae :

Black Stork (Ciconia nigra)     Spring/Autumn migration         4/2

White Stork (Ciconia ciconia) Resident 1

Threskiornitidae :

Eurasian Spoonbill (Platalea leucorodia) Migration 4

Ardeidae :

Little Bittern (Oxybrichus minutus) Summer 4

Black-crowned Night-heron (Nycticorax nycticorax) Summer 2

Squacco Heron (Ardeola ralloides) Summer 4

Cattle Egret (Bubulcus ibis) Summer 2

Grey Heron (Ardea cinerea) Resident 1

Purple Heron (Ardea purpurea) Summer 1

Great Egret (Ardea alba) Resident 1

Little Egret (Egretta garzetta) Resident 1

Phalacrocoracidae :

Great Cormorant (Phalacrocorax carbo) Resident 1

Burhinidae :

Stone Curlew (Burhinus oedicnemus) Summer 4

Recurvirostridae :

Pied Avocet (Avocetta recurvirostra) Migration 4

Black-winged Stilt (Himantopus himantopus) Summer 4

Charadriidae :

Grey Plover (Pluvialis squatarola) Winter 4

Common Ringed-plover (Charadrius hiaticula) Autumn 2

Little Ringed-plover (Charadrius dubius) Summer 2

Northern Lapwing (Vanellus vanellus) Resident 1

Scolopacidae :

Eurasian Curlew (Numenius arquatus) Winter 1

Bar-tailed Godwit (Limosa lapponica) Autumn 3

Black-tailed Godwit (Limosa limosa) Autumn 3

Ruff (Calidrix pugnax) Spring-Aut. 3-1

Dunlin (Calidris alpina) Autumn 3

Common Snipe (Galinago galinago) Winter 2
Spotted Sandpiper (Tringa erythropus) Autumn 2

Green Sandpiper (Tringa ochropus) Autumn 2

Common Greenshank (Tringa nebularia) Autumn 2

Common Redshank (Tringa totanus) Autumn 2

Wood Sandpiper (Tringa glareola) Autumn 2

Laridae:

Black-headed Gull (Larus ridibundus) Resident 1

Mediterranean Gull (Larus melanocephalus) Summer 2

Mew Gull (Larus canus) Winter 2

Yellow-legged Gull Larus michaellis) Resident 1

Common Tern (Sterna hirundo)Summer1

Tytonidae :

Barn Owl (Tyto alba) Resident 2

Strigidae :

Long-eared Owl (Asio otus) Resident 3

Tawny Owl (Strix aluco) Resident 4

Pandionidae :

Osprey (Pandion haliatus) Migrant 2

Accipitridae :

White-taile Sea-eagle (haliaetus albicilla) Winter 3

European Honey-buzzard (Pernis apivorus) Summer 2

Hen Harrier (Circus cyaneus) Resident 3

Montagu’s Harrier (Circus pygargus) Summer 2

Marsh Harrier (Circus aeruginosus) Summer 1

Eurasian Sparrowhawk (Accipiter nisus) Resident 3

Northern Goshawk (Accipiter gentilis ) Resident 4

Red Kite (Milvus milvus ) Migration 3

Black Kite (Milvus migrans) Summer 1

Eurasian Buzzard (Buteo buteo ) Resident 1

Upupidae :

Common Hoopoe Upupa epops ) Summer 3

Meropidae :

European Bee-eater Merops apiaster) Summer 4

Alcedinidae :

Eurasian Kingfisher Alcedo atthis) Resident 2

Picidae :

Eurasian Wryneck (Jynx torquilla) Summer 4

Eurasian Green Woodpecker (Picus viridis) Resident 2

Grey-faced Woodpecker (Picus canus) (Lorraine) Spring 2

Black Woodpecker (Dryocopus martius) Resident 3

Middle Spotted Woodpecker (Leiopicus medius) Resident 2

Lesser Spotted Woodpecker (Dryobates minor) Resident 3

Great Spotted-woodpecker (Dendrocopos major) Resident 2

Falconidae :

Common Kestrel (Falco tinnunculus) Resident 1

Eurasian Hobby (Falco subbuteo) Summer 3

Peregrine Falcon (Falco peregrinus) Winter 2

Alaulidae :

Crested Lark (Galerida cristata ) Resident 3

Skylark (Alauda arvensis ) Resident 2

Woodlark  (Lulula arborea) (Lorraine)Resident3

Hirundinidae :

Collared Sand Martin Riparia riparia) Summer 2

Barn Swallow Hirundo rustica) Summer 1

House Martin Delichon urbica) Summer 2

Motacillidae :

Meadow Pipit Anthus pratensis) Resident 1

Tree Pipit Anthus trivialis) Resident 2

Water Pipit Anthus spinoletta) Winter 2

White Wagtail (Motacilla alba) Resident 1

Grey Wagtail (Motacilla cinerea) Resident 3

Yellow Wagtail (Motacilla flava) Summer 1

Cinclidae :

White-throated Dipper (Cinclus cinclus Resident 4

Troglodytidae :

Northern Wren (Troglodytes troglodytes) Resident 1

Prunellidae :

Dunnock (Prunella modularis) Resident 2

Turdidae :

Mistle Thrush (Turdus viscivorus) Resident 2

Song Thrush (Turdus philomelos) Resident 2

Redwing (Turdus iliacus ) Winter 4

Fieldfare (Turdus pilaris ) Resident 2

Eurasian Blackbird (Turdus merula) Resident 1

Common Nightingale (Luscinia megarhynchos) Summer 2

Robin (Erithacus rubecula) Resident 1

Bluethroat (Luscinia svecica) Summer 4

Common Redstart (Phoenicurus phoenicurus) Summer 1

Black Redstart (Phoenicurus ochrurus) Summer 1

Common Stonechat (Saxicola torquata) Summer 1

Whinchat (Saxicola rubreta) Summer 4

Northern Wheatear (Oenanthe oenanthe) Autumn 2

Muscicapidae :

Collared Flycatcher (Ficedula albicollis) (Lorraine) early May 4

Spotted Flycatcher Muscicapa striata) Summer 3

Regulidae :

Common Firecrest (Regulus ignicapilla) Migration 4

Goldcrest (Regulus regulus) Resident 2

Sylviidae :

Western Grasshopper-warbler (Locustella naevia) Summer 3

Sedge Warbler (Acrocephalus schoenobaenus) Summer 2

Eurasian Reed-warbler (Acrocephalus scirpaceus) Summer 1

Marsh Warbler (Acrocephalus palustris ) (Lorraine) May-June 2

Great Reed-warbler (Acrocephalus arundinaceus) Summer 1

Melodious Warbler (Hippolais polyglotta) Summer 2

Willow warbler (Phylloscopus trochilus) Summer 2

Common Chiffchaff (Phyloscopus collybita ) Summer 1

Wood Warbler (Phylloscopus sibilatrix) Summer 3

Blackcap (Sylvia atricapilla) Summer   1

Garden Warbler (Sylvia borin) Summer 2

Lesser Whitethroat (Sylvia curruca) Summer 3

Greater Whitethroat (Sylvia communis) Summer 1

Paridae :

Marsh Tit (Poecile palustris) Resident 3

Willow Tit (Poecile montanus) Resident 2

Great Tit (Parus major) Resident 1

Common Blue Tit (Cyanistes caeruleus) Resident 1

Crested Tit (Parus cristatus) Resident 4

Aegithalidae :

Long-tailed Tit (Aegithalos caudatus ) Resident 1

Sittidae :

Eurasian Nuthatch (Sitta europaea) Resident 1

Certhiidae :

Short-toed Treecreeper Certhia brachydactylus) Resident 2

Eurasian Treecreeper (Certhia familiaris) (Lorraine) Resident 3

Oriolidae :

Eurasian Golden Oriole (Oriolus oriolus) Summer 2

Laniidae :

Red-backed Shrike Lanius collurio) Summer 1

Woodchat Shrike (Lanius senator) Summer 4

Corvidae :

Magpie  (Pica Pica) Resident 1

Jay (Garrulus glandarius) Resident 2

Jackdaw (Corvus monedula) Resident 1

Rook (Corvus frugilegus) Resident 2

Carrion Crow (Corvus corone) Resident 1

Sturnidae :

Starling (Sturnus vulgaris) Resident 1

Oriolidae :

Golden Oriole (Oriolus oriolus) Summer 2

Passeridae :

House Sparrow (Passer domesticus)   Resident 1

Tree Sparrow (Passer montanus) Resident 2

Fringillidae :

Chaffinch (Fringilla coelebs) Resident 1

Brambling (Fringilla montifringilla) Winter 2

Linnet (Carduelis cannabina) Resident 2

Goldfinch (Carduelis carduelis ) Resident 1

Greenfinch (Carduelis chloris) Resident 1

Siskin (Carduelis spinus) Winter 2

Serin (Serinus serinus) Summer 1

Bullfinch (Pyrrhula pyrrhula) Resident 3

Hawfinch (Coccothraustes coccothraustes) Resident 2

Emberezidae :

Reed Bunting (Emberiea schoeniclus) Resident 2

Yellowhammer (Emberiza citrinella) Resident 1

Corn Bunting (Miliaria calandra) Resident 2

Répondre